fbpx

Trenes de Kandy a Ella: (5 trenes con guía completa)

Embárquese en un impresionante viaje en tren de Kandy a Ella y se sumergirá en una experiencia inolvidable. El pintoresco paisaje de Sri Lanka se despliega ante tus ojos cuando subes a bordo del tren Ella Odyssey. Este escrito explorará los diferentes servicios de trenes disponibles para esta ruta, incluidos los renombrados trenes Podi Menike, Udarata Menike, SPL y Night Mail. Prepárese para una aventura extraordinaria a través de exuberantes colinas, verdes plantaciones de té y encantadores pueblos.

Tabla de contenido

El tren Ella Odyssey

El tren Ella Odyssey ofrece un viaje extraordinario y lujoso a través del corazón de los impresionantes paisajes de Sri Lanka. Partiendo de la histórica ciudad de Kandy, este tren lleva a los viajeros en un cautivador viaje de 7 horas y 20 minutos hasta la pintoresca ciudad de Ella. El Ella Odyssey promete una experiencia encantadora para los viajeros locales e internacionales con sus compartimentos de primera y segunda clase y un vagón restaurante.

La experiencia del tren Ella Odyssey

El tren Ella Odyssey, con el número 1041 para la ruta de Kandy a Demodara y el 1042 para Demodara a Kandy, es un tren de lujo operado por el Departamento de Ferrocarriles de Sri Lanka. Cuenta con una combinación perfecta de compartimentos de primera y segunda clase, lo que garantiza un viaje cómodo y agradable para todos los pasajeros. El tren tiene asientos de primera clase con aire acondicionado, con un total de 176, y más de 144 asientos de segunda clase.

Paradas escénicas y atracciones turísticas

El tren Ella Odyssey se detiene en 12 estaciones de tren y nueve atracciones turísticas durante el viaje. Los pasajeros disfrutan de impresionantes vistas y pueden presenciar algunos de los lugares más emblemáticos de Sri Lanka.

  1. Estación de tren de Peradeniya (07:10): El viaje comienza con una breve parada en la estación de tren de Peradeniya, lo que permite a los viajeros admirar el encantador entorno.
  2. Estación de tren de Geli Oya (07:22): El tren se detiene brevemente en Geli Oya, ofreciendo a los pasajeros un vistazo de la Sri Lanka rural.
  3. Estación de tren de Nawalapitiya (08:02): Como el tren se detiene en Nawalapitiya, los viajeros pueden apreciar la belleza escénica y la vida local.
  4. Mirador Cascada Cola de Caballo: Esta breve pausa permite a los pasajeros admirar la majestuosa Cascada Cola de Caballo.
  5. Mirador de Sri Pada (Pico de Adán): Eche un vistazo al venerado Pico de Adán y su significado espiritual.
  6. Estación de tren de Hatton (09:14): Una breve parada en Hatton permite a los viajeros experimentar el encanto de la ciudad.
  7. Mirador de la cascada St Clair: Los pasajeros pueden maravillarse con la impresionante cascada de St. Clair durante esta parada.
  8. Estación de tren Great Western (10:07): Disfrute de las vistas de la cordillera Great Western desde esta estación.
  9. Estación de Ferrocarril de Nanuoya (10:26): El tren se detiene brevemente en Nanuoya, lo que permite a los pasajeros disfrutar del encantador paisaje.
  10. Mirador de las cataratas de Elgin: Esta parada ofrece un vistazo de las hermosas cataratas de Elgin.
  11. Estación de tren de Pattipola (11:10): Una parada más prolongada en Pattipola permite a los viajeros apreciar la belleza natural de la región.
  12. Nivel cumbre: Disfrute de vistas panorámicas desde el punto más alto a lo largo del recorrido.
  13. Túnel nº 18: El tren pasa por este túnel histórico, lo que aumenta el encanto del viaje.
  14. Estación de tren de Ohiya (11:40): Admire la belleza escénica de Ohiya durante la parada.
  15. Estación de tren de Idalgashinna (12:02): El tren hace una pausa más larga en Idalgashinna, sumergiendo a los viajeros en la tranquilidad.
  16. Vista de Sulan Kapolla: Sé testigo de la belleza del paisaje de Sulan Kapolla.
  17. Estación de tren de Haputale (12:52): El tren se detiene brevemente en Haputale y ofrece vistas de las colinas circundantes.
  18. Mirador de la cascada de Kithal Ella: esta parada permite a los pasajeros presenciar la cautivadora cascada de Kithal Ella.
  19. Estación de Ella (13:50): La última parada en Ella, donde los viajeros desembarcan y exploran la encantadora ciudad.
  20. Puente de los Nueve Arcos: El tren pasa sobre el icónico Puente de los Nueve Arcos, una magnífica maravilla de la ingeniería.
  21. Estación de tren de Demodara (14:20): El viaje concluye en la estación de tren de Demodara, donde los viajeros pueden reflexionar sobre la experiencia memorable.

Precios de entradas y reservas

El tren Ella Odyssey ofrece diferentes precios de boletos para varios destinos:

  • Kandy a Nanu Oya (Nuwara Eliya): 1500 LKR
  • Kandy a Demodara a Ella: 4000 LKR
  • Nanu Oya a Demodara a Ella: 3000 LKR
  • Ella a Nanu Oya: 1000 LKR
  • Ella a Kandy: 2.000 LKR
  • Nanu Oya a Kandy: 2000 LKR

El tren circula todos los días durante todo el año, brindando amplias oportunidades para que los viajeros se embarquen en este viaje inolvidable.

Reserva de billetes de tren Ella Odyssey

Los ciudadanos de Sri Lanka pueden reservar billetes de tren Ella Odyssey 30 días antes de la fecha de viaje a través de las principales estaciones de tren y los servicios de venta de billetes de Mobitel M. Para asegurar sus boletos, es recomendable consultar a un agente de viajes de confianza en Sri Lanka. Libro en línea

Servicios a bordo

El tren Ella Odyssey cuenta con un vagón restaurante, que permite a los pasajeros disfrutar de comidas y refrescos seleccionados. El vagón restaurante es un excelente lugar para socializar y saborear las delicias locales mientras disfruta de las pintorescas vistas.

Podi Menike: un viaje en el tiempo

Podi Menike, también conocida como la niña de las colinas, ocupa un lugar especial en los corazones de muchos habitantes de Sri Lanka. Ha estado al servicio de los pasajeros durante décadas, conectando a Kandy y Ella con un toque de nostalgia. El encanto antiguo de este tren, junto con los impresionantes paisajes, lo convierte en una visita obligada para los viajeros que buscan una auténtica experiencia de Sri Lanka.

Suba a bordo del tren Podi Menike para un fascinante viaje a través de la belleza escénica de Sri Lanka. Operando con el tren número 1005, Podi Menike lleva a los pasajeros en un viaje inolvidable de Kandy a Badulla, pasando por pueblos pintorescos, exuberantes plantaciones de té y encantadores pueblos. Ya sea que elija una primera, segunda o tercera clase, este tren promete una experiencia única e inmersiva a un costo asequible.

Horario de tren Podi Menike

El tren Podi Menike sale de Kandy a las 08:47 y se embarca en una aventura memorable a través de las tierras altas centrales de la isla. Estas son algunas de las paradas más destacadas a lo largo de la ruta:

  1. Peradeniya (08:57): A solo diez minutos de Kandy, el tren llega a Peradeniya, una ciudad famosa por los Jardines Botánicos Reales.
  2. Hatton (11:14): Hatton es famosa por su belleza escénica, rodeada de colinas y plantaciones de té.
  3. Nanu Oyá (12:45): El tren llega a Nanu Oya, una parada clave para los viajeros que visitan Nuwara Eliya, la “Pequeña Inglaterra” de Sri Lanka.
  4. Ohya (13:39): Ohiya ofrece impresionantes vistas panorámicas de las colinas circundantes y es un destino popular para los amantes de la naturaleza.
  5. Idalgashinna (14:00): Idalgashinna encanta a los visitantes con su ambiente tranquilo y hermosos paisajes.
  6. Haputal (14:17): Este pueblo en la colina es conocido por sus impresionantes vistas y es la puerta de entrada al famoso Lipton's Seat.
  7. Badarawela (14:45): Badarawela es una ciudad serena conocida por su exuberante vegetación y su clima relajante.
  8. Ella (15:14): Ella es una de las favoritas entre los viajeros, ya que ofrece impresionantes vistas del famoso Ella Gap y el icónico Puente de los Nueve Arcos.
  9. Badulla (16:06): El destino final, Badulla, da la bienvenida a los visitantes con su vibrante cultura y significado histórico.

Precios de boletos y clases

El tren Podi Menike ofrece tres clases de billetes para adaptarse a diferentes preferencias y presupuestos:

  1. Primera clase: Por 3000 rupias (aproximadamente 10 USD), los pasajeros de primera clase disfrutan de un viaje más exclusivo y cómodo con amplios asientos y aire acondicionado.
  2. Segunda clase: Los boletos de segunda clase tienen un precio de 600 rupias (aproximadamente 2 USD), lo que brinda a la mayoría de los viajeros una opción relajante y asequible.
  3. Tercera clase: Los boletos de tercera clase son la opción más económica, con un precio de 300 rupias (aproximadamente 1 USD), lo que los hace accesibles para todos los pasajeros.

El encanto del viaje en tren Podi Menike

El viaje en tren Podi Menike es un placer para los sentidos. A medida que el tren atraviesa las tierras altas centrales, los pasajeros son recibidos con impresionantes vistas de verdes plantaciones de té, montañas neblinosas y encantadores pueblos. El sonido rítmico del tren sobre las vías se suma al ambiente nostálgico, transportando a los viajeros a una época más simple.

Un viaje asequible y memorable

Ya sea que elija una primera, segunda o tercera clase, el tren Podi Menike garantiza un viaje asequible e inolvidable a través de los encantadores paisajes de Sri Lanka. Los viajeros a menudo se quedan con una sensación de asombro y nostalgia, apreciando la belleza de la región montañosa de la isla para siempre.

Tren Udarata Menike 

Entra en un mundo de elegancia y sofisticación a bordo del tren Udarata Menike. Adornado con un intrincado trabajo en madera y latón pulido, este tren emana el encanto de la era colonial. El viaje de Kandy a Ella en el Udarata Menike promete una experiencia de viaje refinada, con un servicio atento y un vistazo al pasado majestuoso de la isla.

Historia del tren Udarata Menike

La historia del tren Udarata Menike se remonta a mediados del siglo XIX, cuando se construyó el primer tramo de la vía férrea en 1864, conectando Colombo y Kandy. En 1867, la línea se amplió para llegar a Nanu Oya y, un año después, se amplió aún más para llegar a la pintoresca ciudad de Nuwara Eliya. El objetivo principal de la construcción de este ferrocarril fue facilitar el transporte de té, un producto esencial desde la zona montañosa, hasta el puerto de Colombo para su exportación.

Horario de tren Udarata Menike

El tren Udarata Menike se embarca en su viaje panorámico todos los días, llevando a los pasajeros a través de impresionantes paisajes y pueblos icónicos. Aquí hay algunas paradas notables a lo largo de su ruta:

  1. Kandi (11:10): El viaje comienza en Kandy, una ciudad vibrante conocida por su importancia cultural y sus monumentos históricos.
  2. Peradeniya (11:19): A poca distancia de Kandy, Peradeniya ofrece una visión de los famosos Jardines Botánicos Reales.
  3. Hatton (13:28): Hatton es famoso por sus exuberantes plantaciones de té y sus impresionantes vistas de las colinas circundantes.
  4. Nanu Oyá (15:01): El tren llega a Nanu Oya, una parada clave para los viajeros que visitan Nuwara Eliya, la “Pequeña Inglaterra” de Sri Lanka.
  5. Ohya (15:56): Ohiya es un paraíso para los excursionistas y entusiastas de la naturaleza, que ofrece senderos pintorescos y avistamientos de aves raras.
  6. Idalgashinna (16:10): Idalgashinna encanta a los visitantes con su ambiente tranquilo y hermosos paisajes.
  7. Haputal (16:32): Este pueblo en la colina es conocido por sus impresionantes vistas y como puerta de entrada al famoso Lipton's Seat.
  8. Bandarawela (16:59): Bandarawela es una ciudad serena conocida por su exuberante vegetación y su clima relajante.
  9. Ella (17:27): Ella es una de las favoritas entre los viajeros, ya que ofrece impresionantes vistas del famoso Ella Gap y el icónico Puente de los Nueve Arcos.
  10. Badulla (18:32): El destino final, Badulla, da la bienvenida a los visitantes con su vibrante cultura y significado histórico.

Precios de boletos y clases

El tren Udarata Menike ofrece tres clases de boletos para adaptarse a diversas preferencias y presupuestos:

  1. Primera clase: Los pasajeros de primera clase pueden disfrutar de un viaje más exclusivo y cómodo con asientos espaciosos y aire acondicionado, con un precio de 3000 rupias (aproximadamente 10 USD).
  2. Segunda clase: Los billetes de segunda clase ofrecen una opción cómoda y asequible para la mayoría de los viajeros, con un precio de 600 rupias (aproximadamente 2 USD).
  3. Tercera clase: La opción más económica, los boletos de tercera clase tienen un precio de 300 rupias (aproximadamente 1 USD), por lo que es accesible para todos los pasajeros.

El encanto del viaje en tren de Udarata Menike

El viaje en tren de Udarata Menike es una experiencia inolvidable que sumerge a los viajeros en la belleza natural de las tierras altas centrales de Sri Lanka. A medida que el tren avanza a través de las verdes plantaciones de té, las montañas neblinosas y los pueblos encantadores, los pasajeros disfrutan de un festín visual.

SPL: una opción de viaje de lujo

El tren SPL, con el número de tren 1007, ofrece un viaje panorámico diario a través de los encantadores paisajes de Sri Lanka. Partiendo de Peradeniya, este tren lleva a los pasajeros en un viaje cautivador a través de pueblos pintorescos, montañas neblinosas y exuberantes plantaciones de té, que culmina en el encantador pueblo de Badulla. Con tres clases de boletos para elegir, el tren SPL garantiza una experiencia de viaje agradable y económica para todos.

Horario de tren SPL

El tren SPL opera todos los días y se embarca en su pintoresco viaje desde Peradeniya a las 12:31. A lo largo de la ruta; los pasajeros disfrutan de impresionantes vistas. Pueden explorar algunos de los destinos más encantadores de Sri Lanka. Aquí hay algunas paradas notables en el camino:

  1. Peradeniya (12:31): El viaje comienza en Peradeniya, conocida por sus impresionantes paisajes y los famosos Jardines Botánicos de Peradeniya.
  2. Hatton (14:30): Hatton es famoso por sus exuberantes plantaciones de té y las vistas panorámicas de las colinas circundantes.
  3. Nanu Oyá (15:55): El tren llega a Nanu Oya, una parada vital para los viajeros que se dirigen a Nuwara Eliya, a menudo llamada "Pequeña Inglaterra".
  4. Ohya (16:51): Ohiya es un paraíso para los amantes de la naturaleza, que ofrece senderos panorámicos y vistas pintorescas.
  5. Idalgashinna (17:10): Idalgashinna encanta a los visitantes con su ambiente tranquilo y su impresionante belleza natural.
  6. Haputal (17:27): Haputale es famosa por sus impresionantes vistas y sirve como puerta de entrada al famoso Lipton's Seat.
  7. Bandarawela (17:54): Bandarawela es un pueblo sereno conocido por su exuberante vegetación y clima agradable.
  8. Ella (18:22): Ella es una de las favoritas entre los viajeros, ya que ofrece impresionantes vistas del famoso Ella Gap y el icónico Puente de los Nueve Arcos.
  9. Badulla (19:25): El destino final, Badulla, da la bienvenida a los visitantes con su rica historia y cálida hospitalidad.

Precios de boletos y clases

El tren SPL satisface diversas preferencias y presupuestos con sus tres clases de boletos:

  1. Primera clase: Los pasajeros de primera clase pueden disfrutar de un viaje más exclusivo y cómodo con asientos espaciosos y aire acondicionado, con un precio de 3000 rupias (aproximadamente 10 USD).
  2. Segunda clase: Los billetes de segunda clase ofrecen una opción cómoda y asequible para la mayoría de los viajeros, con un precio de 600 rupias (aproximadamente 2 USD).
  3. Tercera clase: La opción más económica, los boletos de tercera clase tienen un precio de 300 rupias (aproximadamente 1 USD), lo que garantiza la accesibilidad para todos los pasajeros.

Correo nocturno: abraza el romance

El tren Night Mail, que opera todos los días con el número de tren 1045, ofrece un viaje nocturno único y memorable a través de los impresionantes paisajes de Sri Lanka. Con salida de Peradeniya a las 23:06, este tren lleva a los pasajeros en un viaje cautivador a través de montañas neblinosas, exuberantes plantaciones de té y pueblos pintorescos, y concluye su viaje en el encantador pueblo de Badulla. Con dos clases de boletos para elegir, el tren Night Mail garantiza una experiencia de viaje cómoda y económica para todos.

Horario del tren del correo nocturno

El tren Night Mail se embarca en su viaje nocturno desde Peradeniya a las 23:06. A medida que el tren avanza a través de las tierras altas centrales de Sri Lanka, los pasajeros disfrutan de una cautivadora exhibición de belleza natural. Estas son algunas de las paradas más destacadas a lo largo de la ruta:

  1. Peradeniya (23:06): El viaje comienza en Peradeniya, conocida por su belleza escénica y el renombrado Jardín Botánico de Peradeniya.
  2. Hatton (01:35): Hatton es famoso por sus exuberantes plantaciones de té y ofrece vistas panorámicas de las colinas circundantes.
  3. Nanu Oyá (03:11): El tren llega a Nanu Oya, una parada importante para los viajeros que se dirigen a Nuwara Eliya, también conocida como "Pequeña Inglaterra".
  4. Ohya (04:17): Ohiya es un paraíso para los amantes de la naturaleza, que ofrece senderos pintorescos y avistamientos de aves raras.
  5. Idalgashinna (04:23): Idalgashinna encanta a los visitantes con su ambiente sereno y sus impresionantes paisajes naturales.
  6. Haputal (04:55): Haputale es famosa por sus impresionantes vistas y sirve como puerta de entrada al famoso Lipton's Seat.
  7. Bandarawela (05:33): Bandarawela es un pueblo sereno conocido por su exuberante vegetación y clima agradable.
  8. Ella (06:05): Ella es una de las favoritas entre los viajeros, ya que ofrece impresionantes vistas del famoso Ella Gap y el icónico Puente de los Nueve Arcos.
  9. Badulla (07:10): El destino final, Badulla, da la bienvenida a los visitantes con su rica historia y cálida hospitalidad.

Precios de boletos y clases

El tren Night Mail satisface diversas preferencias y presupuestos con sus dos clases de boletos:

  1. Segunda clase: Los billetes de segunda clase ofrecen una opción cómoda y asequible para la mayoría de los viajeros, con un precio de 600 rupias (aproximadamente 2 USD).
  2. Tercera clase: La opción más económica, los boletos de tercera clase tienen un precio de 300 rupias (aproximadamente 1 USD), lo que garantiza la accesibilidad para todos los pasajeros.

El encanto del viaje en el tren del correo nocturno

El viaje en tren Night Mail ofrece una experiencia verdaderamente mágica mientras los pasajeros viajan a través de la oscuridad de la noche, rodeados por el misterio y el encanto de las colinas de Sri Lanka. El ritmo relajante del tren y el suave resplandor de los paisajes que pasan crean una atmósfera de tranquilidad y nostalgia.

Cocina Local y Delicias

Mientras esté a bordo del tren, aproveche la oportunidad de saborear deliciosos manjares locales. Muchos vendedores suben y bajan del tren y ofrecen bocadillos y bebidas tradicionales. Pruebe los auténticos sabores de Sri Lanka mientras viaja por el corazón de la isla.

A lo largo del viaje en tren, los vendedores venden varios refrigerios deliciosos y comidas breves. Prueba la “Mezcla”, una mezcla picante y crujiente de lentejas fritas, maní y harina de garbanzos. El “Murukku”, un tentempié salado con una particular forma de espiral, también es popular entre los viajeros. No pierdas la oportunidad de probar la “Samosa”, una masa triangular rellena de verduras o carne especiada. Disfrute de algunos "Wadi" y "Vadai", bocadillos fritos populares hechos de lentejas y especias. Estas delicias saladas son perfectas para saciar el hambre durante el viaje.

Planificación de su viaje

La planificación adecuada es esencial para maximizar su aventura en tren de Kandy a Ella. Es recomendable reservar las entradas con antelación, especialmente durante la temporada alta de turismo. Elija el servicio de tren que se alinee con sus preferencias y horarios. Y recuerda empacar elementos esenciales como agua, refrigerios y una cámara para capturar cada momento de este viaje memorable.

Consejos para un viaje en tren agradable

Si está considerando embarcarse en un viaje en tren en Sri Lanka, la planificación adecuada es clave para garantizar una experiencia segura y agradable. Ya sea que viaje por placer o para explorar la belleza escénica de las tierras altas centrales de la isla, aquí hay algunos consejos valiosos para que su viaje sea memorable:

Reserve sus boletos de tren con anticipación

Para asegurar sus asientos y clases preferidos, se recomienda reservar sus boletos de tren con al menos 30 días de anticipación, especialmente durante las temporadas altas o festivales cuando los trenes se llenan rápidamente.

Tenga en cuenta las multitudes de fin de semana

Los fines de semana en los trenes de Sri Lanka son agitados, ya que los lugareños y los turistas se aventuran en excursiones. Considere viajar entre semana para una experiencia más cómoda y menos concurrida.

Lleva tus rollos de papel higiénico

Si bien muchos trenes en Sri Lanka ofrecen servicios básicos, llevar los rollos de papel higiénico siempre es una buena idea, ya que algunos trenes pueden quedarse sin suministros durante los viajes prolongados.

Opte por boletos de segunda o primera clase

Para un viaje cómodo, considere comprar boletos de segunda o primera clase. Estas clases ofrecen mejores arreglos de asientos y comodidades, brindando una experiencia de viaje más placentera.

Priorizar la seguridad

Cuando viaje con niños, vigílelos siempre de cerca y asegúrese de que estén presentes durante todo el viaje. Algunas puertas de tren pueden permanecer abiertas durante el viaje, por lo que la precaución es esencial.

Evite pararse en las áreas de las puertas

No se recomienda pararse cerca o en las áreas de las puertas del tren mientras está en movimiento. Por razones de seguridad, los pasajeros deben permanecer sentados o en áreas designadas para estar de pie.

Traiga sus botellas de agua

Mantenerse hidratado es crucial durante su viaje en tren, especialmente si viaja por un período prolongado. Lleve sus botellas de agua y rellénelas en las estaciones para mayor comodidad.

Interactuar con los lugareños

Los habitantes de Sri Lanka son conocidos por su cálida hospitalidad. Aproveche la oportunidad de conversar con los lugareños durante su viaje y obtener información sobre su cultura, tradiciones y estilo de vida. Puede descubrir gemas ocultas y valiosos consejos de amables lugareños.

Asegúrese de que su teléfono esté completamente cargado

Mantener su teléfono completamente cargado es esencial, especialmente si planea usarlo para navegar, capturar recuerdos o mantenerse conectado con sus seres queridos durante su viaje.

Clima y Horarios de Trenes

Antes de su viaje, es aconsejable consultar el pronóstico del tiempo y los horarios de los trenes para evitar demoras. Esta información lo ayudará a planificar mejor su viaje y hacer los ajustes necesarios.

Siguiendo estos consejos, puede aprovechar al máximo su viaje en tren en Sri Lanka, garantizando seguridad, comodidad y experiencias inolvidables mientras recorre los pintorescos paisajes de la isla. Entonces, ¡empaca tus maletas, sube a bordo y prepárate para una aventura como ninguna otra!

Lugares para quedarse en Ella

Con su entorno idílico en medio de la región montañosa de Sri Lanka, Ella ofrece una variedad de alojamientos que se adaptan a las preferencias y presupuestos de cada viajero. Desde hoteles boutique con impresionantes vistas hasta acogedoras casas de huéspedes ubicadas en medio de plantaciones de té, encontrará el lugar perfecto para descansar y rejuvenecer durante su estadía en Ella.

Explorando a Ella y más allá

Ella es una ciudad pintoresca ubicada en medio de impresionantes colinas, que ofrece muchas atracciones para que los viajeros las exploren. Ella tiene algo para cada aventurero, desde caminatas hasta cascadas, visitas a fábricas de té y caminatas por la naturaleza. Amplíe su viaje más allá del viaje en tren y disfrute de la belleza de Ella y sus alrededores. Consulta nuestra lista de atracciones en Ella y alrededores que no te puedes perder.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

 / 

Registrarse

Enviar mensaje

Mis favoritos